Se sortea la Copa Argentina

El Millonario quiere ser tricampeón del certamen federal. FOTO: Prensa River.

El martes 22 de febrero se llevará a cabo el sorteo de la séptima edición moderna de la Copa Argentina en la que River defenderá el título de bicampeón y participarán 57 equipos de todo el país.

El 2018 es un año que está cargado de competencias para el Más Grande. Ya andando en la Superliga, cerca del debut en la Copa Libertadores y la final de la Supercopa Argentina, se empezará a definir la ruta la Copa Argentina cuando el 22 de febrero se realice el sorteo en el predio de futsal que la AFA tiene en Ezeiza.

En el certamen más federal del fútbol argentino en el que el Millo fue campeón de las últimas dos ediciones y posee el récord de triunfos consecutivos (12), jugarán 28 equipos de Primera División, 12 de la B Nacional, 8 del Federal A, 5 de la B Metropolitana, 4 del Federal C, 4 de Primera C y 3 de Primera D. Todavía restan definirse siete plazas.

EQUIPOS CLASIFICADOS:

Primera División (28): River Plate, Boca, Independiente, Racing, San Lorenzo, Huracán, Rosario Central, Newell’s, Vélez, Argentinos Juniors, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Belgrano, Talleres, Colón, Unión, Godoy Cruz, San Martín de San Juan, Atlético Tucumán, Lanús, Banfield, Olimpo, Tigre, Chacarita, Defensa y Justicia, Arsenal y Temperley.

B Nacional (12): Aldosivi, Almagro, Agropecuario Argentino, Atlético Rafaela, Mitre (Santiago del Estero), Brown (Adrogué), Deportivo Morón, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Guillermo Brown, Juventud Unida (Gualeguaychú), San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.

B Metropolitana (5): Estudiantes (Caseros), Platense, Tristán Suárez, UAI Urquiza y el ganador de Defensores de Belgrano vs. Talleres (RE)

Primera C (4): Central Córdoba (Rosario), Defensores Unidos (Zárate), Luján y Midlan.

Primera D (3): Central Ballester, Victoriano Arenas y General Lamadrid.

Federal A (8): Alvarado, Central Córdoba (Santiago del Estero), Cipolletti, Douglas Haig, Sarmiento (Resistencia), Sportivo Belgrano (San Francisco), ganador de Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Deportivo Maipú (Mendoza) y ganador de Juventud Antoniana (Salta) vs. San Jorge (Tucumán).

Federal B (4): Clasifican los ganadores de los siguientes cruces:

Ferrocarril Sud (Olavarría) vs. Deportivo Rincón de Los Sauces (Neuquén)

Camioneros-Independiente de Chivilcoy vs. San Jorge (Santa Fe)

Racing (Córdoba) vs. Sportivo Peñarol (San Juan)

Sol de América (Formosa) vs. Central Norte (Salta)

Noticias relacionadas